Мозговые центры Узбекистана и Британии подписали меморандум о сотрудничестве

07-10 сентября 2021 года делегация Республики Узбекистан во главе с Первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садыком Сафоевым, Директором Центра экономических исследований и реформ Обидом Хакимовым посетила Великобританию.

В рамках визита представители Узбекистана провели ряд переговоров и встреч в г. Лондоне.

В офисе Зарубежного института развития (ODI) состоялась встреча исполнительного директора Сары Пантулиано с директором Центра экономических исследований и реформ (CERR) Обидом Хакимовым.

Институт зарубежного развития (ODI) это независимый аналитический центр по международному развитию и гуманитарным Issues, основанная в 1960 году. Базирующаяся в Лондоне, ее миссия состоит в том, чтобы «вдохновлять и информировать политику и практику, которые ведут к сокращению бедности, облегчению страданий и достижению устойчивых средств к существованию в развивающихся странах». Это достигается за счет «объединения высококачественных прикладных исследований, практических советов по вопросам политики, распространения и обсуждения политических вопросов».

В 2020 г. Центр экономических исследований и реформ (CERR) вошел в ТОП 10 лучших мозговых центров Центральной Азии и Кавказа и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занимал 13 место). С 1998 года ЦЭИР выпускает журнал «Экономическое обозрение», а портал Review.uz является электронной версией данного журнала. Напомним, Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента РУз Постановлением Президента от 3 октября 2019г. Организована деятельность Первого правительственного Акселератора.

В ходе встречи обсуждены состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в экономической, торгово-экономической, инвестиционной, а также образовательной сферах, в том числе активизация в области совместных исследований.

По итогам встречи между Центром экономических исследований и реформ и Институтом зарубежного развития был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению основы для дальнейшей совместной работы ODI и CERR и сотрудничества в области исследований, анализа и коммуникаций в рамках совместных усилий по поддержке процессов экономических реформ.

Стороны определили потенциальные направления сотрудничества, среди них совместные исследования и анализ между специалистами двух стран, организация совместных мероприятий, таких как семинары или конференции, совместная работа по реализации взаимовыгодных проектов.

В частности, достигнута договоренность о совместных исследованиях по влиянию изменений торговой политики на макроэкономические показатели и отдельные отрасли, борьбе против бедности, повышению энергоэффективности и региональные проблемы развития цепочек добавленной стоимости.

По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по практическому взаимодействию в рамках рассмотренных направлений сотрудничества.

Директор CERR О.Хакимов пригласил С. Пантулиано посетить Узбекистан этой осенью. Глава ODI выразила искреннюю признательность и приняла приглашение совершить визит в Узбекистан.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР