CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Эксперт ЦЭИР предложил 50 развитым странам мира высадить на территории высохшего Аральского моря уникальные леса

Главы стран G20 заявили, что разделяют цель совместно высадить триллион деревьев к 2030 году, уделив особое внимание наиболее деградировавшим экосистемам планеты.

В связи с этим, эксперт Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Мухаммаджон Бабаджанов предлагает 50 развитым странам мира высадить на территории высохшего Аральского моря в Муйнаке леса площадью в 5 гектаров и каждый из этих лесов назвать в честь стран, поддержавших данную инициативу. Об этом он рассказал в своем материале для "Подробно.уз".

Роль деревьев в экосистеме Земли

Как известно, деревья играют важную роль в экосистеме нашей планеты, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, поддерживают здоровую окружающую среду. Деревья помогают сохранить воздух и воду чистыми, а леса являются местом обитания множества животных и растений.

Начиная с двадцатого века человечество начало серьезно ощущать роль и ценность деревьев в существовании природы. Это особенно начало проявляться с учетом последствий исчезновения лесов во всех континентах земного шара.

К сожалению, во всем мире деревья и растения сжигаются, деградируют и вырубаются с большой скоростью. По некоторым расчётам, 46% мировых лесов уже уничтожены. Вырубка лесов затрагивает людей и животных не только там, где вырубают деревья, но и также весь мир. 80% наземных животных и растений Земли живут в лесах, и уничтожение лесов угрожает многим видам животных, которые обитают там.

Исчезновение деревьев путем прямого и косвенного влияния человека без достаточного лесовосстановления оказала неблагоприятное воздействие на био-секвестрацию атмосферного углекислого газа, наряду с повреждением среды обитания, утратой биоразнообразия и засушливостью.

Мировая общественность на пути к восстановлению лесов

Во всем мире люди серьезно обеспокоены исчезновением лесов и его последствий. В связи с этим, в глобальном масштабе принимаются комплексные меры по сохранению и восстановлению экосистемы нашей планеты.

4 июня 2021 года глава ООН Антониу Гутерриш объявил о начале Десятилетия ООН по восстановлению экосистем на 2021-2030 годы. Целью данной инициативы является продвижение глобального сотрудничества национальных правительств, частного сектора, неправительственных организаций и простых граждан для восстановления деградированных и разрушенных экосистем.

В рамках данной инициативы, Всемирный банк возглавляет целевую группу, отвечающую за финансовые вопросы, которая:

  • предоставляет рекомендации по переориентации субсидий на восстановление экосистем соответствующим образом;

  • будет противодействовать экономическим силам и корыстным интересам, которые приводят к деградации экосистем;

  • будет стимулировать государственных и корпоративных инвесторов к совместному инвестированию в восстановление экосистем, в том числе в те областях, где выгоды от восстановления являются преимущественно общественными благами.

Также в рамках данной инициативы ФАО была создана целевая группа, сотрудничающая с более чем 43 организациями, для разработки руководящих принципов и сопоставительного анализа передовых методов восстановления экосистем и знаний коренных народов по всему миру. Ее работа сосредоточена на распространении знаний о методах восстановления в течение следующих десяти лет.

Наряду с этим, в 2020 году на Всемирном экономическом форуме была запущена инициатива «Один триллион деревьев» в качестве платформы для правительств, бизнеса и гражданского общества.

Кампания «Триллион деревьев» – это проект, запущенный компанией Plant-for-the-Planet, целью которого является посадить один триллион деревьев по всему миру. Кампания является продолжением деятельности более ранней кампании «Миллиард деревьев», инициированной Вангари Маатаи, которая в 1977 году основала движение «Зеленый пояс» в Африке. По состоянию на 30 мая 2021 года в рамках деятельности данной кампании было посажено 13,96 миллиарда деревьев по всему миру.

Лидеры G20 поставили цель высадить 1 триллион деревьев на планете до 2030 года, говорится в заключительной декларации саммита, прошедшего в Риме 30-31 октября 2021 года.

"Мы разделяем амбициозную цель совместно высадить 1000 миллиардов деревьев, уделив особое внимание наиболее деградировавшим экосистемам планеты", - отмечается в документе.

Экологическая катастрофа Аральского моря

Сегодня ни для кого не секрет, что высыхание Аральского моря повлекла за собой масштабную экологическую катастрофу, плачевные последствия которого в первую очередь ощутило Приаралье. Высохшая часть Аральского моря стала источником загрязнения атмосферы пылью и солью, которые десятилетиями разлетаются по воздуху на многие тысячи километров, нанося урон флоре и фауне.

Для минимизации негативных последствий Аральской экологической катастрофы Правительством Узбекистана принимаются комплексные меры, в том числе и по формированию нового почвенного покрова на дне высохшего моря, где располагается солевая пустыня, минимизации экологического ущерба здоровью населения Приаралья и оживлению их социально-экономической жизнедеятельности.

По предложению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 18 мая 2021 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

В принятой резолюции Генеральная Ассамблея ООН заявила о своей поддержке региональных мероприятий и инициатив, направленных на улучшение экологической, социальной, экономической и демографической ситуации в регионе Приаралья.

Важным событием в процессе сохранения биоразнообразия на территории Центральной Азии стало присоединение Узбекистана к Международному союзу охраны природы.

В приветствии МСОП отмечается, что в целях сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, в Узбекистане создана прочная нормативно-правовая основа государственной экологической политики, которая включает Национальную стратегию и План действий по сохранению биоразнообразия, Концепцию охраны окружающей среды до 2030 года и Стратегию по сохранению биологического разнообразия до 2028.

Леса Аральской пустыни

Исходя из вышеизложенного, а также для дальнейшего повышения туристического и экологического потенциала Приаралья, предлагается для 50 развитых стран мира высадить на территории высохшего Аральского моря в Муйнаке, высокотехнологичные и инновационные леса каждый площадью в 5 гектаров и назвать их в честь этих стран. Данная инициатива должна быть реализована по согласованию с иностранными государствами.

Кроме того, для любого человека на нашей планете, следует организовать на платной основе посадку деревьев на территории дна высохшего Аральского моря с табличкой инициалов (ФИО) посадившего это дерево, за посадкой и ростом которого он будет иметь возможность наблюдать удаленно. Для реализации данной инициативы необходима массовая популяризация и продвижении этого предложения (челендж) известными личностями во всем мире, главами государств и международными организациями, а также крупными международными и медиа корпорациями.

Целесообразно будет построить Инновационный гостиничный комплекс из каракалпакских национальных белых юрт для туристов вблизи Кладбища кораблей и на территории создаваемых лесов.

Реализация данной инициативы, на самом деле будет носить и мультипликативный характер. Так, по мере разрастания лесов, будут развиваться различные туристические виды туристических продуктов.

В частности, можно будет запустить комплексный турпакет из Ташкента и Нукуса с посещением лесов, комплекса Миздакхан, городища Топрак-кала, а также музея искусств Савицкого. А также организовать частные полеты над создаваемыми инновационными лесами и Кладбищем кораблей в Муйнаке на Gyrocopter Skyhub.

Gyrocopter Skyhub – это двухместный самолет, который обеспечивает исключительные впечатления от полета на высоте 450 метров. Полет будет управляться пилотом. Стандартный пакет будет включать 20-минутный полет и стоит 275 долларов. Этот пакет будет бесплатно включать фотографии и отредактированное видео полета. Все граждане Узбекистана получат скидку 20% на стоимость перелета.

Для полива деревьев в инновационных лесах предлагается использовать новейшие энерго- и водо-сберегающие технологии, при этом необходимая электроэнергия может производиться из возобновляемых источников энергии. Необходимая вода для полива деревьев будет вырабатываться из атмосферы путем использования новейших технологий atmospheric water generator.

В заключении следует отметить, что наша инициатива по высадке лесов на дне Аральского моря способна дать импульс планетарного масштаба в процессы восстановления экосистем и стать уникальной практической платформой для стран-членов ООН по сплочению усилий в защите и восстановлении биологического разнообразия, а также стать примером для будущих поколений.

Данной инициативой мы призываем еще раз переосмыслить роль нашего поколения в защите и сохранении природы нашей планеты, и надеемся, что она найдет свою практическую реализацию и станет общемировым мероприятием, которая объединит наши усилия для достижения этой цели до 2030 года.

Мухаммаджон Бабаджанов, ЦЭИР

...