Разработка Индекса бизнес климата в Узбекистане

16 апреля 2020 г. состоялся онлайн-вебинар IFO-CERR на тему: «Индекс бизнес климата: опыт Института IFO и возможные решения для Узбекистана».

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан организовал вебинар при содействии Института экономических исследований «ifo Institut» и консалтинговой компании «Berlin Economics». Целью мероприятия стало изучение опыта Германии по разработке Индекса бизнес климата (Geschäftsklimaindex).

В начале вебинара заместитель директора ЦЭИР Умид Абидхаджаев отметил значимость Индекса бизнес климата института ifo как одного из ключевых индикаторов экономической активности в Германии, и выразил благодарность за совместную работу по разработке и имплементации аналога для Узбекистана. Создание данного индекса по идентичной методологии IFO усилит предсказуемостную способность экономических прогнозов и обеспечит более своевременную реакцию со стороны государства и бизнеса: Индекс в отличии от ВВП рассчитывается и публикуется каждый месяц и служит в качестве пульса экономики страны.

Индекс делового климата Германии измеряет деловые настроения и условия бизнеса, где данные основываются на результатах опроса около 9 000 компаний исключительно на волонтерской основе. Взамен на участие этим компаниям бесплатно предоставляется более детальный анализ рынка и секторов экономики.

Спикером онлайн-вебинара выступил Д-р Клаус Волрабе, заместитель директора Центра макроэкономических исследований, который отвечает за подготовку опросов Института IFO по методологии, интерпретации и презентации. Сотрудникам ЦЭИР была представлена детальная информация о разработке индекса, составлении опросника, определении оптимального удельного веса секторов, практической стороне организации опроса и анализе данных с использованием формул IFO для агрегации показателей.

Следующим этапом партнерства будет презентация разработанного индекса для Узбекистана немецкой стороне и обсуждение вопросов по имплементации.

Справочно: Вебинар организован в рамках Меморандума о взаимопонимании между Немецкой экономической группой (GET) в Узбекистане и ЦЭИР, созданного в соответствии с Совместной декларацией «О консультативной деятельности по поддержке Правительства Республики Узбекистан при осуществлении экономических реформ», подписанной между Правительством Федеративной Республики Германия и Правительством Республики Узбекистан 21 января 2019 года в г. Берлине. Одними из направлений сотрудничества является: проведение совместных исследований, обмен экспертными мнениями и организация совместных семинаров и др.

Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан, соответствующее постановление 3 октября 2019г. подписал Президент Шавкат Мирзиёев. В числе задач преобразованного центра проведение аналитических и прикладных исследований для выработки глубоко проработанных предложений по стратегическим направлениям углубления социально-экономических реформ, анализ сценариев и эффектов разрабатываемых и реализуемых мер экономической политики и др.

Служба по связям с общественностью Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан