Вклад лидеров Узбекистана и Таджикистана в отношения между двумя странами обсудят в Душанбе

14-15 сентября в столице Таджикистана Душанбе пройдёт научно-практическая конференция: «Вклад лидеров Узбекистана и Таджикистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекского стратегического партнёрства». Мероприятие организовывается Национальной Академией наук Таджикистана совместно с Академией наук Республики Узбекистан.

Узбекскую делегацию, включающую ведущих экспертов ЦЭИРИСМИ, ИАЦМО, Центра «Маъно», УМЭД, ТашГИВ, ГИИК, Госконсерватории, возглавит первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан академик Акмал Саидов.

В ходе конференции совместно с известными учеными научно-исследовательских и высших образовательных учреждений Таджикистана планируется проанализировать результаты в деле углубления двусторонних отношений, достигнутые благодаря политической воле, открытой и действенной внешней политике Лидеров Узбекистана и Таджикистана.

Программой двухдневной конференции предусмотрены последовательные тематические сессии, охватывающие вопросы взаимодействия в области политики и безопасности, торгово-экономических связей, инвестиционного сотрудничества, развития транспортных коммуникаций и туризма, расширения культурных и научно-образовательных контактов.

Актуальность созыва столь представительной конференции обусловлена высокой динамикой процессов выстраивания узбекско-таджикского стратегического партнёрства в современных условиях.

Сегодня отношения двух стран развиваются по восходящей траектории, опираясь на прочный фундамент, заложенный благодаря усилиям Президентов Узбекистана Шавката Мирзиеева и Таджикистана Эмомали Рахмона. Регулярные контакты на высшем уровне позволили сформировать доверительные каналы общения, наладить новые механизмы институционального взаимодействия.

В марте 2018 года состоялся впервые за 27 лет государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан, а в августе того же года ответный государственный визит таджикской стороны на высшем уровне. На переговорах в Душанбе и Ташкенте лидеры наших стран приняли прорывные решения по всей повестке двусторонних отношений.

Всего в рамках двух государственных визитов было подписано 54 документа по развитию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической сферах, в области стандартизации, метрологии и сертификации, сельскохозяйственной и продовольственной безопасности, образования, молодёжной политики и других сферах.

Достигнуты соглашения о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве между регионами наших стран, в частности Сурхандарьинской и Согдийской областями.

Долгожданным событием для народов наших стран стало подписание Договора о Государственной границе и межправительственного Соглашения о взаимных поездках граждан, позволяющие жителям обоих государств, особенно приграничных районов, свободно посещать друг друга. Поистине знаковыми событиями стали отмена в 2018 году визового режима между странами и открытие 17 контрольно-пропускных пунктов. В результате в 2019 году количество посетивших Узбекистан таджикистанцев достигло рекордных 1,5 миллиона человек, а в Таджикистан удалось съездить 1,2 миллионов жителей Узбекистана. Государственная граница действительно превратилась в границу дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе визита в Ташкент между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан подписан Договор о стратегическом партнёрстве, который служит дальнейшему всестороннему развитию и укреплению отношений традиционной дружбы, добрососедства и сотрудничества между двумя государствами и народами, а также будет способствовать обеспечению мира, стабильности, безопасности и устойчивого развития в регионе Центральной Азии.

С целью скорейшего воплощения достигнутых договоренностей за последние два года проведены 4 встречи на уровне премьер-министров. При этом межправительственные переговоры организуются не только в столицах, но и на местах – в Фергане, Термезе и Бекабаде.

На регулярной основе проводятся встречи и консультации на уровне министров иностранных дел и их заместителей. За четыре года проведено 22 встречи глав МИД двух стран.

Образованы Межпарламентские группы Сената и Законодательной платы Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Маджлиси Оли Республики Таджикистан. В 2018-2019 годы организовано 2 визита глав обеих палат парламента Таджикистана в Ташкент и 1 визит председателя законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана в Душанбе.

Сотрудничество в вопросах безопасности осуществляется в рамках таких механизмов как консультации между Советами безопасности, межпарламентские связи и межмидовские консультации. В свете усиления угроз и вызовов региональной безопасности особую значимость приобретает укрепляющееся сотрудничество между спецслужбами, правоохранительными органами и оборонными ведомствами.

На сегодняшний день между странами действует режим свободной торговли. Созданные за последние годы благоприятные условия способствовали быстрому росту взаимовыгодных торгово-экономических связей между странами. По итогам прошлого года товарооборот увеличился почти в три раза и достиг 497 миллионов долларов. Несмотря на ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в текущем году показатели торговли планируется вывести на намеченный уровень, превышающий 500 миллионов долларов.

Взаимодействие в сфере транспорта также может выступить в качестве драйвера экономического развития центральноазиатского региона в целом. Выгодное географическое расположение и разветвленная транспортная инфраструктура откроют всем странам региона доступ на близлежащие внешние рынки.

Развитие грузовых и пассажирских перевозок всеми видами железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта обеспечат не только рост торговли, но и дополнительные потоки туристов в страны региона.

В то же время культурно-гуманитарные связи между двумя тесно переплетенными узами родства народов являются той духовной скрепой, которая удерживает всю конструкцию межгосударственных отношений, определяя их характер и глубину.

Сегодня налажен тесный обмен научно-исследовательских и образовательных учреждений двух стран, активно проводятся различные совместные мероприятия. Нынешняя конференция, собравшая потенциал интеллектуальной элиты Узбекистана и Таджикистана, призвана внести научный вклад в оценку среднесрочных и долгосрочных перспектив двусторонних отношений.

Формат данной научно-практической конференции предусматривается превратить в важную дискуссионную платформу. На основе спланированных обсуждений будут предложены дополнительные идеи и рекомендации по приоритетным направлениям и целевым ориентирам узбекско-таджикского стратегического партнерства, наполнению программ взаимодействия практическими мерами и механизмами их реализации.

В рамках конференции участники встречи смогут провести неформальное общение в рамках специальной культурной программы, познакомиться ближе с историей и традициями принимающей стороны.