В Ташкенте стартовал Экономический форум Узбекистана

29-30 сентября этого года в Ташкенте впервые проходит Экономический форум Узбекистана.

Форум имеет особое значение, поскольку он организуется на новом этапе реформ в нашей стране и собирает экспертов со всего мира для обсуждения вопросов повестки дня.

В мероприятии принимают участие более 300 высокопоставленных представителей более сотни организаций, в том числе международных финансовых институтов, иностранных правительств, крупных банков и инвесторов, консалтинговых и аудиторских компаний. Среди них – такие уважаемые гости, как:

  • Анна Бьерде, вице-президент Всемирного банка;
  • Шиксин Чен, вице-президент Азиатского банка развития;
  • Эрик де Ротшильд, вице-президент и председатель наблюдательного совета Rothschild & Co;
  • Джеймс О'Нил, бывший председатель Goldman Sachs Asset Management.

Представители иностранных правительств:

  • Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета СНГ – Исполнительный секретарь;
  • Файзиддин Каххорзода, министр финансов Республики Таджикистан;
  • Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы Российской Федерации;
  • Дмитрий Вольвач, заместитель министра экономического развития Российской Федерации;
  • Ханан Ахли, председатель Комитета по статистике и конкурентоспособности ОАЭ;
  • Сахиб Алекперов, заместитель министра экономики Азербайджанской Республики;
  • Дмитрий Ярошевич, заместитель министра экономики Республики Беларусь.

Зарубежные компании:

  • инвесторы: Veolia, Coca Cola Icecek, Total Eren, Acwa Power, Masdar, EdF;
  • крупные банки: Rothschilds, Lazard, JP Morgan, Citi, SocGen, Raiffeisen Bank, Deutsche Bank, Mizuho, Natixis, Газпромбанк, ВТБ, OTP Bank, TBC Bank, Совкомбанк, Экспобанк;
  • консалтинговые и аудиторские фирмы: McKinsey, BCG, аудиторы большой четверки.

Для участия во впервые проводимом форуме зарегистрировались более 1300 местных и зарубежных экономистов, представителей стран-партнеров и международных финансовых институтов. Этот факт свидетельствует о том, что мировое сообщество признает масштабные экономические изменения, происходящие в нашей республике, и активно интересуется ими.

Двухдневный международный форум открылся пленарным заседанием. С участием высокопоставленных гостей состоится обсуждение экономических реформ. Дальнейшая программа включает в себя работу делегатов по 14 секциям, в том числе по таким темам, как трансформация государственных предприятий и банков, приватизация, развитие рынка капитала, проекты государственно-частного партнерства и перспективы регионального экономического сотрудничества.

Совместно с престижным изданием Financial Times организована панельная дискуссия на тему «Либерализация экономики для повышения конкурентоспособности», которая будет транслироваться в прямом эфире на онлайн-платформах Financial Times. Организатором мероприятия выступил Якопо Деттони, редактор fDi Intelligence (входит в структуру Financial Times). В числе участников – представители правительства Узбекистана, бывший президент ЕБРР Сума Чакрабарти, вице-президент МФК Хела Шейхруху и профессор Университета Аделаиды Бофаром Этади.

Узбекистан стал в некотором смысле «перекрестком» для обсуждения и реализации глобальных инициатив и идей со стороны международных организаций, компаний и других зарубежных партнеров. За последнее время здесь неоднократно проходили крупные международные мероприятия, в которых принимали участие руководители Всемирного банка, Азиатского банка развития, компании Rothschild и многие другие представители международных финансовых институтов, инвестиционных банков, консалтинговых фирм и стран-партнеров.

Во второй день форума ожидается подписание ряда соглашений и меморандумов. После церемонии завершения форума состоятся двухдневные дискуссии, где будут обобщены взгляды международных и национальных экспертов на дальнейшие экономические реформы.

В преддверии форума ведущие мировые эксперты и аналитики в своих интервью уже отметили, что реформы, проводимые Президентом Шавкатом Мирзиёевым, создали благоприятные условия для реализации значимых новых идей. Впервые организуемый Экономический форум Узбекистана является наглядным свидетельством наступления новой эры развития нашей страны – нового Узбекистана.