Встреча директора ЦЭИР в Институте экономики Академии наук Азербайджана

По приглашению азербайджанской стороны узбекские научные круги посещают г. Баку с 26 по 30 октября 2021 года с целью углубления сотрудничества между мозговыми центрами Узбекистана и Азербайджана, научным обменом между Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) и Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Азербайджана.

В ходе визита узбекская делегация провела ряд встреч и переговоров в ЦАЭРК, государственных агентствах по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN и DOST и других государственных структурах.

29 октября т.г. генеральный директор Института экономики НАНА профессор Назим Музаффарли (Иманов) встретился с директором Центра экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан доктором Обидом Хакимовым.

Справочно: Институт экономики НАНА принимал активное участие в разработке и реализации ряда государственных программ в 2020 году. Институт представлен в 8 из 18 рабочих групп, созданных для реализации Распоряжения Президента Азербайджанской Республики о повышении позиций страны в международных рейтингах. Институт также участвует в рабочих группах по реализации Стратегических Дорожных Карт по перспективам национальной экономики (при Министерстве экономики) и по разработке долгосрочной стратегии развития энергетического сектора.

Директор института, проф. Назим Иманов проинформировал гостей о научно-исследовательских работах, проводимых в научном учреждении, в частности о фундаментальных и теоретических исследованиях. На встрече состоялись дискуссии по инновационным исследованиям Института экономики.

В рамках встречи были обсуждены вопросы, касающиеся развития науки, совместной деятельности ученых Узбекистана и Азербайджана, теоретической и практической эффективности проведенных научных исследований, направлений дальнейшего исследования.

Как ранее сообщалось, в ходе визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Центром анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджанской Республики и Центром экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан. Меморандум подписали д-р Вусал Гасымлы, исполнительный директор ЦАЭРК и Обид Хакимов, директор ЦЭИР.