CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Всемирный банк проводит общественные консультации в рамках подготовки новой Пятилетней программы партнерства с Узбекистаном

Онлайн-встречи, проходивших в период с 26 по 28 апреля с участием представителей местных органов власти, махаллей, гражданского общества, неправительственных организаций, ведущих вузов и экспертного сообщества из разных регионов страны, были организованы Всемирным банком (ВБ) совместно с Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) и Центром «Стратегия развития».

В рамках встреч были представлены предварительные выводы Комплексного диагностического исследование экономики Узбекистана (КДИ).

Справочно: КДИ – это аналитический документ, который ВБ готовит для стран-клиентов, в среднем, каждые 4-5 лет. В нем определяются основные барьеры для их социально-экономического развития и возможности по искоренению бедности и повышению уровня благосостояния общества.

В КДИ анализируются различные аспекты развития стран-клиентов, включая те социально-экономические сферы, где ВБ предоставляет финансовое и консультативное содействие местным правительствам.

КДИ является важным документом для ВБ, обозначающим приоритетные сферы сотрудничества со странами-клиентами в ближайшие годы. Так, выводы КДИ по Узбекистану послужат обоснованием для предоставления финансового и консультативного содействия правительству в соответствующих социально-экономических сферах, которую Банк окажет в рамках разрабатываемой в настоящее время Программы партнерства со страной на 2022-2026 гг.

Вниманию общественности Узбекистана представлен отчет с предварительными выводами КДИ. В нем обозначены четыре перспективных направления для социально-экономического развития страны. Дать оценку каждому из них, а также высказать свое мнение и предложения на узбекскомрусском и английском языках, может каждый в рамках онлайн-консультаций. ВБ проводит их в период с 26 апреля по 10 мая с. г.

В рамках онлайн-встреч на этой неделе эксперты ВБ обозначили четыре перспективных направления для развития Узбекистана в ближайшие годы, определенных на основе анализа ситуации в рамках КДИ, и включают в себя:

  • развитие динамичного и инклюзивного частного сектора;
  • создание эффективных и подотчетных общественности государственных институтов;
  • инвестиции в людей и развитие человеческого капитала;
  • переход к более устойчивой и экологически чистой модели экономического роста.

В ходе последующих обсуждений эксперты ВБ просили аудиторию оказать содействие в подготовке актуального, своевременного и ориентированного на результат КДИ и ответить на следующие вопросы:

  • Какие реформы в Узбекистане должны стать наиболее приоритетными для осуществления в следующие пять лет?
  • Вписываются ли они в четыре перспективных направления развития, упомянутых в КДИ?
  • Какие основные вызовы могут препятствовать достижению целей в рамках каждого направления?

«Крайне важно налаживание обратной связи для учета мнений всех граждан, живущих во всех регионах страны. Их активное участие в различных общественно-политических процессах, включая подобные онлайн-консультации, это возможность внести свой вклад в происходящие перемены.

Отзывы и рекомендации участников организованных нами онлайн-встреч и онлайн-консультаций на вебсайте Всемирного банка позволят авторам КДИ удостовериться, верны ли их выводы, а также внести в исследование необходимые изменения, учитывающие интересы различных групп нашего общества», - отметил заместитель директора ЦЭИР Умид Абидходжаев.

По его словам, данная аналитическая работа, подкрепленная участием общественности, внесет вклад в подготовку более эффективной программы сотрудничества ВБ с Узбекистаном в 2022-2026 гг., нацеленной, среди прочего, на содействие правительству в снижении уровня бедности населения, стимулировании роста частного сектора, а также расширении доступа граждан к образованию, медицине, социальной защите и другим государственным услугам

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

...