Рост налоговых поступлений почти на 30% не говорит об увеличении налоговой нагрузки — глава налогового комитета Шерзод Кудбиев

Председатель Государственного налогового комитета Шерзод Кудбиев 24 мая на встрече с молодёжью в рамках фестиваля «Движение пяти инициатив» в Ташкенте объяснил резкий рост налоговых поступлений в Узбекистане.

По его словам, показатель собираемости налогов вырос за счёт легализации оборота, который ранее оставался в теневой экономике.

Для оценки экономической ситуации в Узбекистане в кризисных условиях, вызванных пандемией коронавируса, специалисты Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проводят ежемесячный мониторинг состояния деловой активности на региональном и районном уровнях

Так, объем налоговых поступлений в период с 1 января по 30 апреля 2021 года вырос на 29,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На встрече был задан вопрос, не свидетельствует ли этот показатель о росте налоговой нагрузки на фоне увеличения валового внутреннего продукта всего на 3% за первый квартал, пишет Газета.уз.

«Налоговые поступления в номинальном выражении выросли почти на 30%. Но экономический рост не рассчитывается в номинальном выражении. Когда говорят, что экономический рост составил 3%, обязательно учитывается уровень инфляции. Поэтому напрямую так оценивать неправильно», — заявил Шерзод Кудбиев.

Глава ГНК отметил также рост поступлений по НДС.

«Но мы гордимся этим — показатели налоговых поступлений выше, чем темпы роста экономики. То есть мы лучше выполняем налоговое администрирование… Если сравнить с показателем за первый квартал прошлого года, в этом году поступления по налогу на добавленную стоимость выросли на 40%. Это значит, что мы лучше справляемся в налоговым администрированием», — сказал он.

По его словам, объём налоговых поступлений вырос не из-за увеличения налоговой нагрузки, а за счёт легализации оборота из «теневой экономике», которая оценивается почти в 50% от ВВП.

Шерзод Кудбиев указал, что положительный сдвиг в показателях связан с улучшением налогового администрирования и введения электронных счетов-фактур, но в основном — с внедрением нового Налогового кодекса в начале 2020 года.

ЦЭИР в своём анализе также указал, что поступление налогов увеличилось из-за повышения экономической активности, что указывает на благоприятные ожидания бизнеса.

«Налоговые поступления за анализируемый период также увеличиваются за счет вовлечения в легальный оборот новых субъектов экономической деятельности. Рост собираемости налоговых поступлений также может косвенно указывать на улучшение налогового администрирования», — говорится в исследовании ЦЭИР.