CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

More
Новости

Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность с начала года (+инфографика)

По оценкам ЦЭИР, налоговые поступления умеренно увеличились, несмотря на снижение в стране ставки НДС с 15% до 12% с 1 января 2023 г. и погодного кризиса (перебои с подачей электроэнергии и природного газа на производственные объекты в связи с аномальными погодными условиями в середине января месяца).

More
Новости

Промышленность Джизакской области за 2022 год

Джизакский филиал Центра экономических исследований и реформ проанализировал основные показатели промышленности Джизакской области за 2022 год на основе данных Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике.

More
Новости

Узбекистан обладает самодостаточной индустрией, которая представляет интерес для экономики Кыргызстана

Об этом заявил заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Мухсинжон Холмухамедов в ходе "круглого стола" с участием экспертов Узбекистана и Кыргызстана.

More
Новости

В декабре в Узбекистане вырос индекс деловой активности

В декабре 2022 г. в региональном разрезе Сырдарьинская область продемонстрировала самый высокий рост, количество банковских операций увеличилось в 7 регионах, интенсивность закупки сырья на товарно-сырьевой бирже увеличилась на 6,7%.

More
Новости

Как предприниматели оценили состояние делового климата — опрос ЦЭИР

В декабре 2022 г. опрос ЦЭИР показал, что предприниматели позитивно оценивают бизнес-климат в стране. Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца составила 75%. Доля респондентов, отмечающих об отсутствии каких-либо препятствий выросла на 2%.

More
Новости

Эксперты ЦЭИР объяснили, с чем связан рост бизнес-активности регионов Узбекистана

Для оценки экономической ситуации в стране ЦЭИР проводит ежемесячную оценку состояния деловой активности на региональном и районном уровнях.

More
Новости

Анализ макроэкономических показателей Бухарской области за январь-июнь 2022 года

Сотрудники Самаркандского филиала Центра экономических исследований и реформ на основе отчетных данных Госкомстата проанализировали динамику изменения основных макроэкономических показателей Бухарской области, достигнутых во II квартале 2022 года.

More
Новости

Анализ макроэкономических показателей января-июня 2022 года Навоийской области

Сотрудники Самаркандского филиала Центра экономических исследований и реформ проанализировали динамику изменения основных макроэкономических показателей Навоийской области в I квартале 2022 года на основе данных отчета Государственный статистический комитет.

More
Новости

Итоги 100-дней работы Акселератора социально-экономических реформ

Акселератор социально-экономических реформ на платформе ЦЭИР провел онлайн-конференцию с участием руководства министерств и ведомств с целью подведения итогов очередного 100-дневного цикла.

More
Новости

Инфографика: Торговля Узбекистана с Венгрией

За последние 5 лет объем товарооборота Узбекистана с Венгрией увеличился более чем в 2,8 раза и показал рост даже в 2020г., несмотря на негативное влияние пандемии.

More
Новости

ЦЭИР обновил рейтинг наиболее активных банков Узбекистана. Что изменилось?

Наибольший рост активности показал «Народный банк», который поднялся сразу на четыре строчки в общем рейтинге с 16-го на 12-ое место. «Ипотекабанк» второй квартал подряд показывает снижение активности и сместился с 5-го на 8-ое место. Замыкает рейтинг крупных банков «Асака банк», который продолжает удерживать последнюю строчку в своей группе.

More
Новости

В ЦЭИР обсудили применение передового опыта по проведению социологических исследований в Узбекистане

Эксперты обсудили практики непрерывного, профессионального и систематического научного анализа общественного мнения, принятие необходимых мер по исследованию социальной психологии и изучение проблем развития регионов лонгитюдным методом.