Эксперты ЦЭИР объяснили, с чем связан рост бизнес-активности регионов Узбекистана

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 30 сентября т.г. вырос на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Ферганской (на 39,5%), Самаркандской (на 35,4%), Сырдарьинской (на 33,2%), Хорезмской (на 32,7%), Бухарской (на 32,2%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 33,4%) и в г. Ташкенте (на 42,2%).

На увеличение поступлений налоговых доходов в целом за рассматриваемый период повлияло сразу ряд нескольких факторов роста.

Так, поступления в бюджет увеличились в связи с расширением внедрения системы электронных счет-фактур, онлайн-касс, введения порядка возврата 1% от стоимости покупки населению в качестве кэшбэка, по налогу на добавленную стоимость (рост поступлений по республике 32%) и налогу с оборота (49%).

В результате роста экономической активности и повышения уровня рентабельности, поступления от налога на прибыль, уплачиваемого плательщиками выросли на 38%.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Наибольший рост таможенных поступлений наблюдался в Андижанской (на 61,2%), Сырдарьинской (на 48,0%), Джизакской (на 45,8%), Хорезмской (на 45,1%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 56,9%) и г.Ташкенте (на 46,5%).

Как показал анализ ЦЭИР, основными факторами, оказавшими влияние на увеличение поступлений от таможенных платежей, стали рост объема импорта в январе-августе 2022 года почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала текущего года по 30 сентября увеличился на 25,5по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечен в Самаркандской (на 35,5%), Андижанской (на 35,3%), Сырдарьинской (на 31,0%), Кашкадарьинской (на 29,2%), Наманганской (на 29,1%) областях и в г.Ташкенте (на 55,3%).

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Сокращение экспорта товаров наблюдались в Сурхандарьинской (на 10,0%), Бухарской (на 5,4%) областях и в Республике Каракалпакстан (на 10,2%).

Сокращение объема экспорта в Сурхандарьинской области связано с сокращением экспорта плодоовощной продукции (бобы, помидоры, маш, лук) и пряжи, а в Бухарской области – направлением хлопкового волокна на внутренний рынок. В Республике Каракалпакстан – сокращением экспорта пластмасс, фармацевтической продукции (из солодкового корня) и пряжи.

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период c 1 января по 30 сентября т.г. вырос на 6,6по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Значительный рост выдачи кредитов отмечено в Ферганской (на 29,8%), Ташкентской (на 24,0%), Самаркандской (на 17,7%), Андижанской (на 16,1%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 18,3%) и г.Ташкенте (на 11,3%).

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 41,3%Значительный рост биржевой активности наблюдается в Хорезмской (на 60,5%), Джизакской (на 58,3%), Навоийской (на 46,6%), Самаркандской (на 46,1%) областях и в г.Ташкенте (на 53,6%).

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как минеральные удобрения, технические семена, бензин автомобильный, дизельное топливо, строительные и хозяйственные материаллы, растительное масло, пшеничная мука, пшеница, сахар, хлопковое волокно, прокат черных и цветных металлов, полиэтилен, полипропилен, этиловый спирт и т.п.

В течение анализируемого периода создано 70 563 новых хозяйствующих субъектов, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (8 398), Кашкадарьинской (812), Ферганской (6 720), Ташкентской (5 212), Хорезмской (4 567) областях и в г. Ташкент (11 700).

Мухаммаджон Рашидов, ЦЭИР