CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Эксперты ЦЭИР оценили ситуацию на рынке недвижимости и автомобилей в январе

Экономисты уверены, что изменение спроса на рынках недвижимости и авто является одним из основных индикаторов восстановления экономики после кризиса, так как спрос на товары длительного пользования лучше всего отражает потребительские настроения населения.

Рынок недвижимости

Как ранее сообщалось, до введения карантинных ограничений, связанных с распространением коронавируса, спрос на рынке недвижимости по республике, увеличивался ежемесячно в среднем на 6-7%. На продажу на рынках недвижимости в г.Ташкенте и Ташкентской области приходится 40-45% общего объема рынка.

Рис.1. Изменение количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

В январе 2021 года количество заключенных в стране договоров недвижимости увеличилось на 17,9% по сравнению с январем 2020 года. В г.Ташкенте, на который приходится более 30% рынка недвижимости, этот показатель составил 26,9%.

По регионам самые высокие темпы роста наблюдались в Бухарской, Андижанской, Наманганской и Самаркандской областях. Количество оформленных договоров недвижимости в Джизакской и Сырдарьинской областях снизилось по сравнению с январем 2020 года.

Стоит отметить, что Центр проводит ежемесячный опрос, который формирует картину потребительских настроений (Индекс потребительских настроений). Анализ результатов этого опроса и изменения спроса на рынке недвижимости за январь текущего года показал, что увеличение на 1% доли оптимистичных ожиданий населения на покупку долгосрочных товаров, приводит к увеличению на 1,5 процента количества сделок с недвижимостью.

Рис.2. Корреляция между продажами недвижимости и настроениями потребителей

 

Автомобильный рынок

Обычно, ежемесячный рост продаж автомобилей на первичном и вторичном рынках по республике составляет в среднем 2-3%. В результате введения строгих карантинных мер с середины марта 2020 года количество зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей в марте сократилось на 17,3% по сравнению с тем же периодом 2019 года (на 34,6% к предыдущему месяцу), а в апреле – на 73,8% (на 63,1%) (Рис.3).

С мая ситуация на авторынке снова начала восстанавливаться. В частности, в июне продажи автомобилей увеличились на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (15,7% к предыдущему месяцу). В августе этот показатель составил 3,8% (54,3% к предыдущему месяцу).

Спрос на авторынке в сентябре-октябре также продолжил рост. По сравнению с соответствующим периодом 2019 года продажи выросли в сентябре на 29,5%, в октябре на 19,2%, в ноябре на 9% и в декабре на 10%.

Рис.3. Изменение количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

Спрос населения на авторынке в январе 2021 г. увеличился на 5,3% по сравнению с январем 2020 года. Следует отметить, что динамика продаж на авторынке носит циклический характер, что во многом обусловлено множеством факторов (например, снижение предложения автомобилей, снижение денежных переводов). Обычно, каждый год в январе купля-продажа автомобилей сокращается в среднем на 16-19% по сравнению с декабрем предыдущего года. Как известно, рост продаж автомобилей в январе составляет 5-6%, что в среднем ниже, чем в другие месяцы.

По регионам самые высокие темпы роста наблюдались в Самаркандской и Сурхандарьинской областях.

Результаты анализа показали, что увеличение населения регионов на 1% приводит к увеличению продаж автомобилей на 1,1% (Рис.4).

Рис.4. Корреляция между продажами автомобилей и ростом населения

*Детальный анализ рынков недвижимости и автомобилей будет опубликован в очередном номере журнала «Экономическое обозрение»

Халилуллох Хамидов, главный научный сотрудник ЦЭИР

...