CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Стало известно в каких сферах выявлена коррупция в Узбекистане

08За последние два года в республике расхитили 371 млрд сумов бюджетных средств, а 2 477 лиц привлечены к уголовной ответственности за совершение хищения. Об этом сообщают в Генпрокуратуре Узбекистана.

В целях искоренения коррупции, обеспечения верховенства закона и неотвратимости наказания за преступления Генеральная прокуратура, Служба государственной безопасности и Счетная палата создали национальные и региональные рабочие группы по изучению законности строительства, коммунальных услуг и дорожного строительство.

За короткий период времени была проделана определенная работа по обеспечению верховенства закона в этих сферах.

Прокуратура провела проверки в 452 объектах по контролю за исполнением закона, в результате чего в соответствующие государственные органы было подано 46 обращений для устранения нарушений. 337 человек были задержаны в административном порядке, 22 человека были привлечены к дисциплинарной ответственности, а 126 должностных лиц были предупреждены в письменной форме для предотвращения дальнейших нарушений закона.

В соответствии с поручением Президента, сотрудники правоохранительных органов пересмотрели проектные документации 1 379 объектов. В ходе оперативных проверок выяснилось, что в первоначальной стоимости расходы на 1,5 трлн сумов были признаны неоправданными и необоснованными.

Кроме того, Счетная палата проверила 82 объекта на предмет целевого использования бюджетных средств и выявила финансовые недостатки на 66 млрд сумов.

Наряду с этим, при проведении тендеров в 21 объектах на сумму 23 млрд сумов между заказчиком и подрядчиком обнаружены факты местничества.

По фактам серьезных нарушений, выявленных в ходе проверок, возбуждено 111 уголовных дел. Расследуемые уголовные дела находятся под пристальным наблюдением, и на данный момент 24 уголовных дела переданы в суд для обеспечения неотвратимости наказания виновных.

В общем объеме ущерб составил 260,7 млрд сумов, из которых 47,6 млрд сумов были возвращены в государственный бюджет.

В то же время меры предосторожности в виде содержания под стражей были применены к 36 лицам, которые добровольно не возместили ущерб и могли уклониться от расследования и суда.

Напомним, во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы противодействия коррупции в Республике Узбекистан» Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) совместно с Агентством по противодействию коррупции разработана методика расчета рейтинга коррупции и теневой экономики для государственных органов, предприятий и регионов (далее - Рейтинг).

...