CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Узбекистан-Турция: инвестиционное и кооперационное сотрудничество (+инфографики)

Обращаясь к участникам симпозиума, директор ЦЭИР отметил значимость реализованной в Узбекистане в 2017-2021 гг. Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям, в результате которой ВВП страны увеличился на 24%. Логическим продолжением следуемого курса стала разработанная и реализуемая в настоящее время Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022 – 2026 гг.

В ходе выступления отмечено, что постепенно сокращается участие государства в экономике, и самое главное обеспечена защита частной собственности. Осуществляются последовательные меры по индустриализации экономики Узбекистана. За этот период ВВП вырос на 24%, а объем промышленного производства – на 34%.

Говоря об турецко-узбекских отношениях, Обид Хакимов отметил, что благодаря усилиям Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана уровень узбекско-турецких отношений поднялся до стратегического партнерства.

Так, анализ имеющейся информации показывает динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между странами. В период 2016-2021гг. товарооборот между Узбекистаном и Турцией вырос в 2,9 раза, экспорт – в 2,5 раза, импорт – в 3,5 раза.

В 2021-м Турция стала четвертым внешнеторговым партнером Узбекистана. Торговля выделяется сбалансированностью - турецкий экспорт в Узбекистан практически равен импорту. Это свидетельствует, что двусторонние торговые отношения дополняют и поддерживают друг друга.

В 2021-м Турция поставила в нашу страну товары на $1,698 млрд (56,2%), а получила от нас продукции на $1,69 млрд (65,9%). Узбекистан нарастил экспорт текстиля в Турцию более чем в два раза - с $206,1 млн за 2020-й до $461,1 млн в 2021-м.

Импорт машин и станков из Турции вырос на 71%. Если в 2020-м он равнялся $479 млн (6% от всего объема), то в 2021-м - уже $820 млн (9,9%). На 60% увеличился ввоз промышленных товаров - с $178,6 млн до $287 млн.

За январь-октябрь 2022г. объем взаимной торговли составил почти $2,7 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2021-го снизился на 0,7%. Экспорт составил примерно $1,3 млрд (- 5,5%), а импорт – $1,4 млрд (+4,1%).

Намечены планы по доведению объемов взаимной торговли до пяти млрд долларов в ближайшие годы.

Эксперт отдельно затронул вопросы инвестиционного и кооперационного сотрудничества с Турцией.

За последние три года объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана удвоился. В 2021-м Турция вошла в тройку крупнейших стран, инвестирующих в экономику Узбекистана. В 2021-м она инвестировала в общей сложности $1,2 млрд.

Согласно анализу сегодня уже осуществлено 50 проектов на 594,55 млн долларов, в стадии реализации находятся 39 проектов на 985,88 млн, а также намечено выполнение 21 проекта стоимостью 758,4 млн.

В то же время, значительно активизировалась деятельность бизнес-кругов. Количество совместных предприятий увеличилось в пять раз и достигло 2130 (в январе-октябре 2022г. создано 288 предприятий с участием турецкого капитала). Объем турецких инвестиций в Узбекистан увеличился в 70 раз.

Говоря о внедрении лучших практик Турции в Узбекистане, эксперт обозначил наиболее актуальные сферы сотрудничества, среди них интенсивное садоводство, рыбоводство, животноводство и селекция. Интересен проект по выращиванию кунжута методом капельного орошения и его дальнейший экспорт в Турцию.

Вместе с тем, отмечено сотрудничество с такими турецкими компаниями, как «Çalık Holding», «Akaya İnşaat», «Varnet» и другими инвесторами. Были реализованы пять крупных энергетических проектов общей мощностью 1,4 тыс. мВт. Введена в эксплуатацию вторая парогазовая установка Навоийской ТЭС с участием турецкой компании «Calik Enerji».

В рамках визита Реджепа Тайипа Эрдогана в марте т.г. запущена тепловая электростанция мощностью 240 мВт в Кибрайском районе Ташкентской области и дан старт строительству ТЭС в Хавастском районе Сырдарьинской области. Благодаря модернизации энергетического сектора Узбекистана до 2026г. на основе государственно-частного партнерства будет запущено еще 20 проектов на $12 млрд.

Эти решения дадут дополнительно 71 млрд кВт, отметил эксперт, что позволит сэкономить 12 млрд м3 природного газа в год.

В заключении директор ЦЭИР подчеркнул, что интерес к дальнейшему увеличению и диверсификации товарооборота Узбекистана и привлечению иностранного капитала и технологий, в том числе из Турции, в экономику нашей страны позволит выйти на новые рубежи стратегического экономического двустороннего партнерства.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

...