«Узбекистан избрал модель государственной политики, соответствующей концепции честной справедливости» — ЦЭИР

Внимательно слушаю сегодняшнее Послание главы государства. Он вновь откровенно поднял острые проблемы, в том числе такие как бедность.

Акцент на необходимости комплексных и нестандартных подходов к сокращению бедности.

Бедность является одной из самых болезненных проблем Узбекистана, о чем ранее на официальном уровне умалчивалось, но сегодня этот факт открыто признается.

Подчеркивая проблему бедности, Президент, говорит о том, что решить ее с помощью выплаты кредитов, социальных пособий или обеспечения жилья нельзя. Нужно решить комплексные проблемы в сфере образования, здравоохранения, питьевой воды, энергетики и дорожной инфраструктуры.

Задавая вопрос о необходимости реестра «Железная тетрадь», акцент на главной цели – правильно определить нуждающиеся слои населения и на этой основе организовать адрессную работу.

Президент заявил, что по всей стране будет запущен Единый социальный реестр. Эта электронная система позволит эффективно связывать граждан с теми социальными пособиями и услугами, на которые они имеют право, минимизируя человеческий фактор при выплате пособий.

После успешного пилотирования в Сырдарьинской области, система будет внедрятся по всему Узбекистану, делается упор на то, чтобы никто не остался без внимания.

В итоге ударение сделаное на поддержке конкретных людей — многодетных семей, детей, чьи родители оказались в тяжелой ситуации, — наглядно показало, что государственное управление во главу угла ставит именно приоритеты человека.

Чем сильнее уязвим человек, тем сильнее и эффективнее меры поддержки в его адрес. Я уверен, что именно эта логика сработала и в период пандемии коронавируса. Приоритеты были расставлены задолго до того, как вирус проник в Узбекистан.

Именно сейчас уместно отметить про «Теорию справедливости» ученного мирового уровня Джона Ролза, которая лежит в плоскости договорной модели справедливости.

Ролз считает, что «справедливость — это первая добродетель общественных институтов». При этом главный акцент он ставит на социальной справедливости, рассматривая «справедливость как честность», то есть подразумевая, что люди должны оценивать вопросы справедливости по отношению к другим людям, также как они их оценивают по отношению к самим себе.

Можно констатировать, реформы последних четырех лет показывают, что Узбекистан избрал модель государственной политики, соответствующей концепции честной справедливости.

Как заметил еще один авторитетный ученый Альфред Маршалл, главное и высшее предназначение экономических исследований это шанс помочь бедным.

Обид Хакимов,

директор Центра экономических исследований и реформ