CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Меритократия со школьной скамьи наращивает человеческий капитал

В условиях сохраняющейся экономической конкуренции ведущие мировые компании все больше внимания начинают уделять вопросу развития персонала. Работающая в области управления персоналом международная компания «Делойт» провела детальное исследование с целью выявления актуальных тенденций в управлении персоналом на ближайшие годы.

Опрос более чем 1300 бизнес-лидеров и менеджеров по управлению человеческими ресурсами из 59 стран всех основных экономических регионов мира показал, что среди 13 выявленных тенденций важнейшее место занимает «борьба за развитие кадрового потенциала». При этом 61% отметил, что данная проблема актуальна уже сегодня, 25% – будет актуальна в ближайшие 1-3 года, 8% – будет актуальна через 3 года и далее. Наиболее важной на сегодняшний день считают эту тенденцию государственный сектор (74%), а также компании энергетической (65%) и финансовой (61%) сфер.

Так, в частных компаниях США каждый доллар, инвестированный на подготовку высококвалифицированного специалиста, в итоге приносит от 3 до 8 долларов прибыли. Исследования Американского общества содействия обучению и развитию персонала показали, что повышение качества рабочей силы в США определило 14% прироста реального национального дохода. По данным исследователей Университета Пенсильвании, 10%-ное увеличение расходов на обучение персонала дает прирост производительности труда на 8,5%, в то время как такое же увеличение капиталовложение дает прирост производительности только на 3,8%. Таким образом, инвестиции в развитие кадров приносят большую прибыль, чем инвестиции в усовершенствование производственных мощностей, то есть человеческий ресурс можно определить как ключевой фактор эффективности использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении.

В этих условиях для государства становятся приоритетными инвестиции в так называемый «интеллектуальный капитал» — молодых высококвалифицированных и креативно мыслящих специалистов, способных решать сложные производственные задачи, быстро осваивать новые технологии труда, тем самым обеспечивая непрерывный рост экономики и ее конкурентоспособность.

Накопившиеся проблемы

На современном этапе развития государственной образовательной политики Узбекистана упор делается на выявление и развитие талантов у наиболее способной молодежи. Но надо признать, что существовавшая до этого долгие годы недостаточно эффективная система школьного и внешкольного образования не оправдывала себя.

Это можно увидеть из результатов участия на международных предметных олимпиадах, где представители Узбекистана долгие годы показывали не самые лучшие результаты.

Надо отметить, что основными «медальными» предметами остаются математика и химия, в которой наши ученики стабильно получают медали, а в 2013 году даже были получены 2 золотые медали. В то же время такие направления, как физика, информатика и естественные науки, не смогли обеспечить подобные результаты.

В этом прослеживается негативное влияние перехода на тестовую форму оценки знаний выпускников, при которой средние баллы из в года в год начали снижаться при увеличении общего количества абитуриентов.

Несмотря на растущий интерес к получению высшего образования и увеличение квот на поступление со стороны правительства, самым болезненным вопросом остаются низкие показатели результатов обучения. Так, представители Министерства высшего и среднего специального образования отмечают низкий уровень подготовки школьников, поступающих по техническим направлениям. «Всего за 2018-2019 учебный год в вузы страны подали заявки 679 979 абитуриентов (в прошлом году – 729 947 человек). За 13 дней тестирования были приняты 69 516 абитуриентов. Но мы ввели 82 900 квот приема. Кандидаты, подавшие заявки на технические специальности, не набрали даже 30 процентов от наивысшего балла (56,7 балла). В результате более 13 000 квот на прием в стране стали вакантными», – цитирует слова представителя Минвуза Kun.uz.

Критическим является то, что самые низкие результаты показывали абитуриенты, желающие овладеть техническими специальностями и стремящиеся работать в технологически интенсивной среде, которая требует особенно качественной подготовки и где пробелы в школьных знаниях никак не могут быть восполнены вузовской программой. Это потверждается также данными представительства ЮНИСЕФ о качестве образования в Узбекистане.

Подобное положение дел было обусловлено тем, что знания школьников оценивались субъективно, а не в соответствии с утвержденными требованиями и стандартами. В результате родители и школьники, во многих случаях опираясь именно на школьные оценки, были дезориентированы при выборе профессионального развития.

В приоритете – самые способные

В настоящее время в целях системного решения вышеприведенных проблем осуществляется широкомасштабная реформа системы общего образования с внедрением современных образовательных технологий. Главной целью при этом является не «вызубривание» предметов, а развитие у учащихся логического, креативного и творческого мышления, навыков командной работы, умения адаптироваться и находить новаторские решения, а также повышение мотивации к выбору научно-технической карьеры.

Сегодня многими странами активно внедряется технологии STEАM-образования (Science, Technics, Engineering, Arts, Mathematics), которая была введена в начале 2000-х годов Национальным научным фондом США. Данное понятие объединяет естественные науки, технологию, инженерное дело, искусство и математику, а также используется для обозначения инновационного подхода к научно-техническому образованию. Оно предполагает изучение технологий, точных и естественных наук не в качестве отдельных дисциплин, а интегрированно, путем постановки задач, требующих комплексного применения знаний в этих областях.

Необходимость модернизации собственных образовательных стандартов и укрепления научно-технического кадрового потенциала для развития экономики страны актуализируют вопрос внедрения STEАM-методик в систему образования.

Для этого в Узбекистане уже создаются предпосылки и необходимые условия. В частности, Президентом Республики Узбекистан утверждена Концепция развития системы народного образования Республики Узбекистан до 2030 года, основными приоритетами которой являются:

обеспечение внедрения новых государственных образовательных стандартов и общеобразовательных программ, отвечающих требованиям современной инновационной экономики с учетом STEAM-дисциплин с особым вниманием к развитию компетенции и навыков критического мышления, самостоятельного поиска и анализа информации;

обеспечение регулярного участия Республики Узбекистан в международных программах и исследованиях по оценке качества образования и уровня знаний учащихся системы народного образования (PISA, TIMSS, PIRLS и другие);

вхождение Республики Узбекистан в ведущие международные объединения по аккредитации образовательных программ и учреждений;

разработка дидактического материала и мультимедийных продуктов нового поколения, предназначенных для углубленного изучения иностранных языков, информатики, математики, физики, химии, биологии и др.

Исходя из этого, проводится масштабная работа по охвату всех регионов Президентскими школами, куда будут отбираться одаренные дети по результатам тестирования на логические мышление, письменного экзамена и собеседования из числа выпускников четвертого класса поэтапно во всех регионах. На сегодняшний день уже начали свою деятельность школы в четырех городах — Ташкенте, Намангане Нукусе и Хиве, а также ведутся активные строительные работы по открытию школ в Бухаре, Джизаке, Самарканде и Фергане. А в 2021 году — в Андижанской, Навоийской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

Ранее, согласно постановлениям Президента Республики Узбекистан, в Ташкенте образованы два государственных специализированных образовательных учреждения с углубленным изучением ИКТ, точных наук, а также аэрокосмонавтики и астрономии. Это школа имени аль-Хорезми и школа-интернат имени Мирзо Улугбека при Астрономическом институте Академии наук Республики Узбекистан. Создание же Президентских школ в масштабе всей республики позволит расширить подобную инновационную практику и более широко охватить молодежь научно-техническим образованием, создав для нее благоприятные возможности и перспективы для интеллектуального роста.

Начальное обучение с элементами творчества, основанное на принципах STEM, развивается в Узбекистане и на уровне частных школ. В 2015 году в Ташкенте была создана первая начальная частная школа робототехники Robokidz Education. Здесь преподаются курсы робототехники, начального программирования и «интернета вещей». В 2017 году открыта Artel global school — частная школа, ориентированная на углубленное изучение математики, физики, химии. Обучение также включает робототехнику, 3D-моделирование и программирование.

Задачи, требующие решения

Вместе с тем на фоне принимаемых сегодня в Узбекистане мер интеграция STEM-методик в национальную образовательную систему остается весьма многоаспектным вопросом, сопряженным с необходимостью решения ряда задач. Первоочередной представляется создание эффективной системы подготовки STEАM-педагогов для всех ступеней образования, а также обеспечение в образовательных учреждениях соответствующей инфраструктуры.

Необходимо также определить формы и методы интеграции STEАM-обучения в национальные программы, исходя из конкретных потребностей экономики и рынка труда, с расчетом возможных рисков и издержек при реализации государственных STEАM-проектов, а также параметры государственной поддержки и финансирования научно-технического образования.

Одним из важных решений в этом направлении считается создание Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ для поднятия на качественно новый уровень работы по выявлению, отбору, обучению и воспитанию одаренной молодежи, под единой координацией и методическим руководством которого будет осуществляться деятельность Президентских, творческих и специализированных школ.

В этой связи проводится поэтапная работа над созданием широкой сети специализированных школ как в областях, так и в районах, по внедрению специализированных предметов SТЕАМ-образования:

специализированных школ с углубленным изучением математики;

специализированных школ с углубленным изучением химии и биологии;

специализированных школ с углубленным изучением информатики информационных технологий;

а также в действующую сеть творческих школ.

Кроме этого, с учетом стратегической нацеленности Узбекистана на путь инновационного развития важной задачей остается реализация мер по формированию принципиально новых подходов к национальному образованию, что включает:

- формирование целостной системы, обеспечивающей тесное сотрудничество между дошкольными, общими средними, средними специальными, профессиональными, высшими образовательными и научными учреждениями;

- внедрение на основе передового зарубежного опыта современных педагогических технологий по формированию начальных представлений у детей дошкольного возраста;

- повышение качества преподавания наук в общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждениях, развитие в регионах деятельности специализированных школ;

- развитие системы подготовки и переподготовки кадров, в частности, в школах, расположенных в сельской местности, совершенствование учебников и учебных пособий по специализированным предметам;

- выявление талантливой молодежи, обеспечение ее успешного участия в республиканских и международных олимпиадах;

- внедрение Национальной системы сертификации по оценке уровня знаний, повышение качества образования в соответствующих направлениях и специальностях.

Поэтапное реформирование системы подготовки одаренной молодежи на основе передовых стандартов STEАM-обучения послужит всестороннему раскрытию интеллектуального потенциала молодежи, что позволит Узбекистану к 2030 году войти в ряд 30 ведущих стран мира по рейтингу программы оценки учащихся Международного уровня PISA (The Programme for International Student Assessment).

Мухсинжон Холмухамедов, ЦЭИР

Экономическое обозрение №9 (249) 2020

...